15.02.17

Большой Тупик Одесского порта

Никто не знает, когда портовая отрасль избавится от «незаменимой» личности «героя» Украины Николая Павлюка и сколько лет придется исправлять содеянные им злополучия Одесского порта

«Герой» Украины Николай Павлюк

Многолетнее вредительство в городе-курорте: плановое, масштабное и публичное. Но безнаказанное.


Новые технологии фото-видео съемки позволяют дать интегральную картину многолетних «успехов» Одесского морского торгового порта. Это и пустующий миллиардной стоимости контейнерный причал с проваленным волноломом, это и закрытая, похоже, навсегда гостиница, исказившая знаменитую морскую панораму, это и некоторые составляющие следующей хитроумной схемы извлечения доходов из воздуха, разработанной пожизненным портовым руководством.

Почему пожизненным? Потому что давно вышедший на пенсию «герой» Украины Павлюк продолжает тянуть из портовой отрасли «зарплату», прочно занимая должность «почетного президента». Какие обязанности у этого деятеля, никто не знает. Его давно «ушли», чтоб не мешал, однако, судя по всему, отрасль никак не избавится окончательно и бесповоротно от влияния его «незаменимой» личности, ответственной, кстати говоря, за явные провалы – в прямом и переносном смысле слова – в деятельности порта и формировании будущего многострадальной Одессы.

О «проваленном волноломе» и пустых терминалах уже писано-переписано. писали. Уголовной ответственности за «провалы» никто до сих пор не понес; понесенных государством, убытков, «накосяченных» на десятки миллиардов, никто не возместил и не возместит, а уж сколько украдено на дноуглублениях, строительстве и пр. и вовсе покрыто мраком неизвестности. Выглядит это так, будто в государстве нет ни ГПУ, ни СБУ, не говоря уже о всяких НАБУ и НАЗПК. Названия, генералы с безумным содержанием, многолюдные штаты есть, а защитой интересов государства по-прежнему никто не занимается.

12.02.17

Егор Соболев: Контрабанду на Донбассе покрывают Порошенко и Грицак


Народный депутат предлагает уволить Авакова и проверить нового главу Нацполиции.


Народный депутат, глава Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев в интервью рассказал, почему нового главу полиции надо проверить на предмет коррупции, кто контролирует контрабанду на Донбассе, почему Петр Порошенко не захотел принимать участие в разработке законопроекта об Антикоррупционном суде, как блокада Донбасса связана с обострением в Авдеевке, и почему между САП и НАБУ возникло противостояние.

- Вы заявили, что будете инициировать проверку происхождения имущества Сергея Князева, который стал главой Национальной полиции. То есть, вы считаете, что конкурс не прошел прозрачно?
- Я хочу сказать, что в день его назначения появилась информация о том, что у человека, с которым он жил, появилось много имущества в тех местах, где он жил и работал. Поэтому я считаю, это должно стать частью обязательной практики при назначении на любую должность, тщательно проверять происхождение имущества на отсутствие признаков незаконного обогащения, снятие любых вопросов, которые могут быть к чиновнику в ключе: а где ты заработал?

02.02.17

Грандиозные аферы в Одесском порту - кто ответит за разворованные миллиарды?

Суммы разворованных и пущенных на ветер средств в одесском порту измеряются миллиардами


Так на Карантинном молу намывалась территория площадью 19,3 га

Строительство контейнерного терминала в Одесском порту стало в Украине одним из самых грандиозных за все годы независимости проявлений коррупции, бесхозяйственности и разворовывания государственных средств. Во время его исполнения планировалось намыть территорию площадью 19,3 га, построить причальную линию протяженностью 650 м и волнолом длиной 900 м, углубить дно возле причалов до 15 м. Проектная стоимость строительства составляла более 5 млрд грн, из которых 2,7 млрд грн государственных средств финансировалось через Одесский филиал АМПУ.

Проект стартовал в 2010 году и согласно плану должен был быть закончен в этом году. Все эти годы в местных одесских рейтингах он побеждал в номинации «Лучший распил года». С самого начала строительства дотошные одесситы удивлялись - почему одесский порт закупает песок для строительства на Карантинном молу в то время, когда на морскую свалку Одесского порта вывозился песок со строительства гигантской подводной траншеи длиной 4,3 км в которую уложили пластиковую трубу диаметром 2 м от станции биоочистки.

Популярні публікації