28.11.15

Чи повідомив Міністр інфраструктури самого себе про недостовірність декларації свого заступника?


Наприкінці вересня Державна фіскальна служба (ДФС) України почала перевірку декларації першого заступника міністра інфраструктури України Володимира Шульмейстера. Про це йшлося у відповіді ДФС на запит видання Golos.ua.


«Щодо першого заступника міністра інфраструктури України Володимира Шульмейстера з урахуванням висвітлених у засобах масової інформації відомостей та алгоритму проведення перевірки… в даний час проводиться перевірка достовірності відомостей, зазначених у декларації за 2014 рік», — рівно два місяці тому Golos.ua цитував відповідь ДФС.

Тоді у відомстві уточнили, що в разі виявлення в декларації чиновника недостовірних відомостей, про це письмово будуть проінформовані органи, що займаються антикорупційною діяльністю, а також міністр інфраструктури Андрій Пивоварський.

21.11.15

"Настоящий полковник" или Гришка Котовский нашего времени



Илья Кива прошел путь от осужденного коррупционера до полковника милиции и руководителя новой версии ОБНОНа всего за 410 дней.


На прошлой неделе произошло событие, которое по своей значимости для Украины не уступает местным выборам – министр внутренних дел Арсен Аваков неожиданно расформировал ОБНОН (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков).

Вместо этого насквозь коррумпированного отдела в Национальной полиции создается принципиально новый Департамент противодействия наркопреступности.

Произошло все это неожиданно, очень тихо, можно сказать, по-домашнему. Без громкого скандала накануне и без громкого пиара создаваемого департамента. Вот так – раз-два, и печально известный ОБНОН канул в Лету, не оставив даже кругов на воде.

Набор в новый департамент, как заявлено, будет проводиться по лекалу патрульной полиции: заявка, тесты, детектор лжи, погоны копа. Количество борцов с наркотрафиком уменьшится почти вдвое – до 600 человек. Сам департамент нам обещают сделать "вертикально-подчиненным", то есть на местах не будет десятка руководителей, которые в старом ОБНОНе играли роль местных "наркорешал", контроль будет только в "центре".

О том, что у департамента уже есть руководитель, Аваков объявил так же внезапно. В посте на своей страничке в "Фейсбуке" министр не рассказал, как проходил отбор кандидатов на эту должность и был ли этот отбор вообще. Зато назвал имя "счастливчика" – им оказался полковник милиции Илья Кива.

08.11.15

На должность гендиректора «Укрпочты» выдвинули известного жулика и специалиста по отмыванию денег

Левочкин, Фирташ, сепаратисты, Путин, Сбербанк России: друзья помогают Артему Ершову стать главным почтовиком


Казалось бы, Революция Достоинства должна была очистить власть, руководство крупных корпораций от ставленников Януковича. Война должна была бы воспрепятствовать попаданию путинских агентов на руководящие посты в Украине. Но, нет. Регионалы пытаются взять реванш и расставляют своих людей на ключевые посты. Сами не лезут - ставят своих верных подручных. Так, например, одиозный Сергей Левочкин пытается пристроить своего верного старого друга Артемия Ершова на пост главы "Укрпочты".

Последним местом работы Ершова был оказавшийся на грани финансового краха «Сбербанк России», а до того он возглавлял российскую инвестиционную компанию "Тройка Диалог Украина", через которую за деньги российских олигархов скупались стратегические активы Украины.

«Сбербанк России» с его отмыванием денег «семьи» Януковича и олигархов – это в недавнем прошлом. А сейчас Ершов - помощник министра Пивоварского. Вполне себе официально трудоустроен. Прочтем еще раз: Регионал. Друг Левочкина. Сотрудник российского банка, который подозревают в финансировании сепаратистов. Имеет доступ в режимный объект и к стратегической информации. Нет, СБУ точно спит!

Хотя, ничего удивительного. Через «РосУкрЭнерго» Левочкин сумел связать прочными нитями ряд региональных лидеров, министров и Арсения Яценюка (назначение которого на пост премьера пролоббировала, как считается, именно группа Левочкина) вместе с его «Народным фронтом». А в свое время Левочкин лоббировал на пост первого заместителя министра финансов – своего университетского дружка Артема Ершова. Не получилось, не срослось. Но стремление пристроить товарища у Левочкина осталось.

04.11.15

Выдвинув Дмитрия Никитина претендентом на пост гендиректора Укрпочты, Мининфраструктуры спровоцировало очередной скандал

Дмитрий Никитин
Последние дни много негативной информации поступает об одном из претендентов на должность главного почтмейстера Украины Дмитрии Никитине. Дмитрий Никитин — одессит, известный в своем родном городе бесконечными скандалами в жилищно-коммунальной сфере. Какое отношение этот провинциальный деятель имеет к почте — непонятно.

Уже целый год активно проталкивает Никитина на должность директора ГП Укрпочта соратник Яценюка Александр Малин. Он тоже одессит, сейчас работает советником Премьера, при Януковиче Малин был вице-губернатором Одесской области, за что и попал в список люстрации. Арсений Яценюк и одессит Александр Малин дружат давно. В 2009 году Малин стал однопартийцем Яценюка и возглавил одесский «Фронт перемен». Именно в те годы Малина и Никитина объединила любовь к сомнительным сделкам – одесские СМИ постоянно упрекали обоих в коррупции. В интернете есть множество информации об астрономических суммах откатов и взяток, которые принимал вице-губернатор Малин, курируя строительную сферу Одесской области, о различных аферах, о собственном роскошном автопарке, о больших земельных участках и дорогой недвижимости.

Дмитрий Никитин и его фирмы ООО «Аверс» и ООО «ГЕРЦ» в 2012 году стали фигурантами коррупционной схемы по выведению из государственной собственности детского санатория «Магнолия» вместе с 3,5 гектарами земли у моря. Знающие люди утверждают, что наверняка там не обошлось без поддержки Малина.

Суркис и Ложкин спасают Иванющенко

Юрий Иванющенко

Апелляционный суд Киева принял к рассмотрению жалобу адвокатов бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко на решение суда о его задержании. Об этом написал в блоге на сайте издания “Украинская правда” народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

“Попытки Иванющенко снять себя из Интерпола продолжаются. Так, по Уголовно-процессуальному кодексу (статья 190 часть 5) санкция на задержание “обжалованию не подлежит”. Но адвокаты Иванющенко такую жалобу подали, и Апелляционный суд Киева, вместо того чтобы отказать, принял… ее к рассмотрению. Которое запланировано на 4 ноября”, – написал Лещенко.

По его словам, в настоящее время Иванющенко находится под санкциями Евросоюза и в международном розыске Интерпола. Он живет в России, его семья – в Монако. Иванющенко хочет воссоединиться с близкими.

Популярні публікації