01.12.17

Александр Авдеев — “Корейко” из Одесского ГАСКа


Примерно год назад весьма интересный персонаж занял пост главы Одесского городского ГАСКа - им стал юный юрисконсульт Александр Авдеев, который чудесным образом избежал люстрации, владеет частью роскошного дома в Отраде и скрывает сразу несколько авто, на которых его регулярно видят одесситы.


Странное назначение


Удивительно, но данных о назначении Александра Авдеева до сих пор нет на сайте города. Формально он является исполняющий обязанности начальника ГАСКа. На момент назначения у него не было достаточного стажа и опыта, а также профильного образования.

Чиновник в принципе не фигурирует практически в официальных новостях. Первое распоряжение мэра касательно Авдеева, опубликованное на официальной онлайн-странице муниципалитета касается его отстранения от должности за причастность к трагедии в лагере «Виктория», где погибло сразу трое детей. Чиновник попал в «черный список» по той причине, что новые деревянные домики были построены якобы как реконструкция, да еще и сама декларация о начале строительных работ появилась только в 2017 году, хотя «лагерь смерти» уже год принимал детей и угрожал их жизни.

Но вернемся к назначению нового начальника ГАСКа. По имеющейся информации, назначение Александра Авдеева на пост главы городской архитектурно-строительной инспекции было согласовано в январе прошлого года. До этого он трудился заместителем в этом же подразделении.

Чем же таким важным занимался Авдеев, что его назначили руководить всеми строительными проверками в возрасте 29 лет. Точной биографии чиновника нет ни на одном сайте, и даже на вкладке подчиненной ему инспекции.

Известно, что до появления в ГАСКе он трудился обычным юристом-консультантом в Экологической инспекции Северо-западного региона Черного моря, которое возглавлял ныне депутат от партии «Самопомощь» Вадим Терещук. В 2015 году он написал заявление на согласие на прохождение люстрационной проверки, однако неожиданно уволился, и проверка была прекращена. Затем Александр Робертович подавал документы на должность судьи Саратского районного суда в Одесской области. Его кандидатуру в 2015 рекомендовал Высший совет юстиции, однако спустя год передумал и решил отложить подачу кандидатуры Авдеева на утверждение президенту Украины.

И тут же Авдеев неожиданно объявляется в городском ГАСКе сразу же на должности заместителя – к слову, по протекции своего бывшего босса Вадима Терещука.

И уже в январе 2016 года он становится и.о. начальника без единого распоряжения мэра о назначении его исполняющим обязанности.

Интересна официальная декларация Авдеева. В ней за 2015 год он указал, что владеет квартирой площадью 304 кв. м и презентабельным седаном BMW 318d 2013 года выпуска и зарплатой в 45 тысяч гривен. Уже в декларации 2016 года он указал ряд интересных деталей – все имущество оказалось на месте, но в ней указано проведение сделки – продажи транспортного средства. И вот беда – ее нет в официальной декларации за прошлый год. Как же так получилось? Где потерялась машина, которую продал начальник?

И самое важное, Авдеев регулярно приезжал в мэрию и управление на совсем другой машине — Range rover, которая зарегистрирована на совсем другого человека, Сергея Парфенова. Но начальник ГАСКа явно не продавал автомобиль, так как за ним он ездит по сей день.

Из данных, которые на основании анонимности нам удалось получить от Госпогранслужбы, мы выяснили, что Авдеев как минимум несколько раз пересекал границу на разных авто. Среди них был уже указанный Range rover, Mercedes S-500 и ряд других авто.

Интересен и факт, что в официальной декларации чиновник указал, что держит с супругой наличными 36 тысяч долларов и 20 тысяч гривен. При этом, супруга не работала, а была в декрете по уходу за ребенком, за что получила 12 тысяч 151 гривну.

Впрочем, на этом чудеса не заканчиваются, оказывается, столь молодой чиновник насколько преуспел, что умудрился в 2016 году квартиру в 121,5 квадратный метр и гараж размером с квартиру в 63,4 кв.м. Оба объекта зарегистрированы на супругу в декрете. Но в декларации за 2015 год числится другая квартира – в 304 кв.м. В декларации же 2016 года нет ни слова о продаже недвижимости, а также дохода от этой операции. Таким образом, мы можем сделать вывод, что квартиру в Отраде, которую он якобы продал, на самом деле чиновник просто «забыл» указать. Более того, в этом целом флигеле дома Авдеев с семьей продолжают жить.

Нам удалось сфотографировать скромное жилье чиновника, которое он занимает на улице Отрадной (район Французского бульвара) с семьей. Молодой преуспевающий юрист не стесняется жить фактически в целом доме.

Схемы Авдеева


Откуда же у чиновника такие суммы денег, чтобы покупать огромные квартиры, дорогие автомобили и регулярно ездить за границу в 30 лет?

О масштабе коррупции в Одесском ГАСКе знает практически каждый застройщик в городе. Любой документ имеет свою цену, а бизнесмены рассчитываются целыми этажами с начальником за свои услуги.

Так недавно, представители общественной организации «Верховенство права» сделали заявление по поводу значительного количества отказов Одесского ГАСКа в принятии строительной документации, по весьма формальным основаниям.

По данным организации, директор одного из предприятий пожаловался на то, что несколько раз подряд получает отказ в принятии декларации из-за неверно указанного, по мнению ГАСКа, адреса проведения строительных работ. И как только не изощрялись сотрудники предприятия, переделывая адрес проведения строительства, все чиновникам не подходит. И самое грустное, что правильный и как видимо секретный адрес, чиновники раскрывать ни в коем случае не хотят, заставляя предпринимателей обращаться чуть ли не к гадалке за его определением.

Другое предприятие посетовало на то, что получает постоянные отказы в связи неправильным указанием своего наименования и необходимых реквизитов. Однако, как лично убедились общественники, наименование и реквизиты, указанные в декларации полностью совпадают с данными из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований, поэтому совершенного непонятно, что имеет в виду ГАСК. И точно так же, чиновники ссылаются на свой ответ, в котором по их словам «все написано». Также очень занимательно, что при личном ознакомлении с такой отпиской, незаинтересованные лица тоже не могут понять, что же хочет ГАСК.

При этом другие организации получают все согласования и без необходимых разрешений и при явных проблемах. Так, к примеру, было при проведении строительных работ на печально известном «Гринвуде», что на Французском бульваре. «Гринвуд» соорудил забор на кромке слона и начал рыть котлован. При этом без предупреждения были уничтожены деревья, высаженные сотрудниками Ботсада для укрепления склона. Ботаники и общественники подняли тревогу. По инициативе депутата Ольги Квасницкой, чей округ находится на Французском бульваре, мэрия направила на стройку инспекцию, к которой присоединились и активисты.

Но в ГАСКе не увидели нарушений, даже предоставили документы и проект «Гринвуда» без единой печати. Источники говорят, что за разрешения «Будова» выделила в здании целый этаж главе ГАСКа – он сможет реализовать квартиры, а средства от продажи забрать себе. По такой же схеме строятся многие дома в Одессе. То есть одесситы, по сути, платят намного дороже за квартиры, зато Авдеев согласовывает документацию даже без формальных проверок. Но в личной декларации Авдеева все эти тысячи квадратов от застройщиков не фигурируют, так как оформляет он эти квадратные метры как договоры инвестирования на своих родственников, которые не проживают с ним, а потому декларация чиста. Затем, жилье продается на рынке как переуступка прав на инвестирование — в реестре на недвижимое имущество это не указывается. По нашим данным у Авдеева, таким образом, скрыты тысячи квадратных метров жилья во всей Одессе, как в жилмассивах, так и историческом центре и на Французском бульваре.

Вторая часть прибыли – уже не регистрация деклараций, а строительный контроль. Неоднократно Александр Авдеев заявлял в СМИ о том, что те или иные застройщики не пускали на проверки или строят с нарушениями. Затем неожиданно, у застройщиков оказывались все документы в порядке, а стройки росли как на дрожжах. Яркий пример тому – стройка пятиэтажки на улице Окружной, 6 (7 станция Большого Фонтана). Здесь на месте частного дома выросла пятиэтажка, которая уже «прихватила» часть городской земли и детской площадки. ГАСК упорно не видит многоквартирность этого дома и нарушения, хотя стройка даже не была ограждена должным образом.

Второй вопиющий пример – два здания «Фамильного дома» на площади Деревянко. Они расположены настолько близко друг к другу, что не проедет здесь пожарная машина, а соседи могут друг с другом здороваться в соседних домах через балкон. Мало того, на сессии горсовета депутат Богдан Гиганов продемонстрировал, что застройщик вылез за пределы «красный линий! Но это не возымело эффекта, и стройку ГАСК так и не остановил.

В итоге, всей коррупционной работы одесского ГАСКа и его «закрытия глаз» на нарушения, мы имеем появление не только дополнительных этажей, но и целые незаконные дома, которые грозят уже жизни горожан. Одесситы думают, мол, все это далеко. С одной стороны может, это и так в данное время, но уже завтра может оказаться, что у любого дома в Одессе вдруг вырастет другой, впритык к существующему, который не даст проехать пожарной машине, закроет солнце, а может и иное, ГАСК закроет глаза на то, что опасный дом появится и обрушится по соседству, или же по время вбивания свай просто пойдет оползень и затронет целые кварталы, а дома дадут трещины. Коррупция в Одесском ГАСКе уже начинает убивать.

«Виктория»


О том, что коррупция убивает, в Одессе заговорили после трагедии в лагере смерти «Виктория». В случае с Авдеевым вина более чем очевидна – почти полгода чиновник не замечал незаконной стройки на территории лагеря. Тех самых деревянных домиков. Их не просто не проверяли его подчиненные – стройки фактически в документах не было. Декларация появилась только 16 мая 2017 года, накануне визита Президента Украины. Видимо в Киеве обнаружили отсутствие документов и отказались показывать Петру Порошенко сомнительный объект. Между тем, весь 2016 год «Виктория» активно принимала отдыхающих детей. На это Александр Авдеев «закрыл глаза» как замначальника и и.о. начальника городского ГАСКа, а значит, приложил руку к фальсификации деклараций на начало и окончание работ. Согласно базе выдачи разрешительных документов Государственной инспекции архитектурного контроля ОБЕ декларации были зарегистрированы в мае 2017 года с разницей в один день. А значит, глава ГАСКа покрывал нарушения государственных строительных норм. Если задуматься, то все строительство в лагере проходило без документов, хотя на каждом аппаратном совещании чиновники докладывали об этапах проведения работ. При этом начальник ГАСКа молчал о нарушениях. Случившая трагедия также не отразилась на его судьбе – Авдеева даже не привлекли как подозреваемого.

По нашим данным, все же этот эпизод тщательно расследуется прокуратурой, но, быть может, чиновник успеет уйти от ответственности, получив судейскую мантию. Александр Робертович планирует покинуть корабль ГАСКа. Он уже подал декларацию как кандидат в судьи местного суда.

“ОРД”

Популярні публікації