29.06.15

Василий Гацько – очередной политпроект Левочкина


Недавно глава партии «ДемАльянс» (существует и такая, если кто забыл) Василий Гацько побывал в Славянске, где встретился с местными общественными активистами. «Необходимо помочь общественности сделать горсовет органом, максимально приближенным к интересам общества», – заявил он. Мысль, правильная, если бы не одно «но»: в тот же самый день состоялось очередное заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, членом которой является Гацько. Вопросы рассматривались крайне важные для столицы и ее жителей, тем не менее, Гацько предпочел отправиться в Славянск. Вопрос - для чего?

Возможность достижения положительного для «ДемАльянса» или его представителей результата на местных выборах – это из разряда фантастики. Реальный политический вес данной партии наглядно продемонстрировали минувшие выборы в Верховную Раду, на которых она в тандеме в «Гражданской позицией» Анатолия Гриценко потерпела сокрушительное и унизительное поражение (при том, что всю предвыборную кампанию Гацько не уставал твердить: ««Демократический альянс» с «Гражданской позицией» получат третье место в парламенте»). А также выборы в Киевсовет, куда еле-еле удалось «проползти» с крайне подозрительным результатом в 3,007% голосов (и то, получить их удалось, во многом, благодаря скандалу, истеричному пиару, обвинениям в массовых фальсификациях, судебному разбирательству, крайне сомнительному пересчету голосов, а не исключено, что и коррумпированию судей, выносивших соответствующее решение).

Если официальная причина визита Гацько в Славянск – понять ситуацию на месте – выглядит обтекаемо, то один из участников встречи с ним в личной беседе был откровенен: «Он словно «вынюхивал» что-то. Спрашивал: «Какая ситуация в городе?», «Какое отношение к официальному Киеву?», «Насколько сильны проукраинские настроения?», «Что из себя представляют местные патриотически настроенные организации?» и так далее». Прибавим сюда же отсутствие представителей СМИ (поездка лидера партии вообще не освещается!), и его совсем маленький пост на своей страничке в «Фейсбуке», посвященный пребыванию в Славянске, где о встрече с активистами нет ни слова. Очень напоминает сбор разведывательной информации, который обычно осуществляется в отношении противника. Вот это и было настоящей целью поездки Гацько в Славянск.

27.06.15

Кто из власть предержащих ответит за содеянное вместе с депутатом Одесского облсовета

Слева - Владимир Гурков


Начиная с 2001 года сегодняшняя команда «Рупора Одессы» без преувеличения била в набат, предупреждая власть придержащих о коррупционных схемах работы нового начальника Одесской дирекции "Укрпочта" Владимира Гуркова.

Переехав из Винницы в Одессу, он занялся успешной коммерческой деятельностью за счет режимного государственного предприятия «Укрпочта».

Прошло 14 лет... И ряд одесских СМИ с возмущением обращаются к Министру МВД А.Авакову и Генпрокурору В.Шокину с требованием жестоко покарать вора.

А теперь возникает вопрос: почему столько лет никто не реагировал на наши обращения и публикации — где были генеральные директора УГППС «Укрпочта» — просто ли закрывали глаза или получали свою долю?! Почему клали под сукно аналитические записки тогдашнего управления внутренней политики губернаторы и областные чиновники, курировавшие отрасль связи: Леонид Борисенко, Петр Хлыцов и др. Почему все так всполошились сегодня, когда предприятие разграблено и разворовано. И разве только доходы от ремонтов отделений связи отмыты депутатом Одесского областного совета от ПР, верным членом команды Матвийчука-Пундика В.Гурковым...

25.06.15

Пока вы ждете реформ, всплыл еще один ворюга — Васьков


Замминистра Юрий Васьков: «реформатор», чья трудовая биография пугает


Кадровая политика и Президента Украины Пера Порошенко, и премьер-министра Арсения Яценюка — во многом типичное порождение управленческого «совка». На ключевые для экономики и сферы безопасности государства должности расставляются люди, запятнанные участием в коррупционных деяниях прошлых властных команд — от В. Ющенко до Ю. Тимошенко и В. Януковича. Очевидно, что ставка делается не на профессионализм ТОП-менеджеров госуправления, а на личную зависимость (даже не преданность!) от президента (премьера) и управляемость.

Порочный квотный принцип формирования правительства усугублен расстановкой на должности уровней замминистров, начальников управлений и департаментов, отдельных госпредприятий ставленников олигархических групп. В том числе — представителей крупного российского бизнеса, который, как известно, тесно связан со спецслужбами РФ и отрабатывает установки Кремля в отношении Украины. Такой кадровый «слоеный пирог» из «своих людей», работающих не на Украину, а на своих хозяев, с момента бегства Януковича — и есть главный могильщик реформ в стране победившего Майдана.

Такое впечатление, что наличие массива публичного компромата является для ряда назначенцев лучшей гарантией их верности тем, кто контролирует сегодня ГПУ и СБУ (П. Порошенко) и МВД (А. Яценюк).

Коррупционные скандалы последнего времени вскрывают общую картину порочной кадровой политики команд П. Порошенко и А. Яценюка. Генпрокурор Виталий Ярема мучительно долго расставался с должностью и необъяснимо богатым заместителем-двурушником.

Министр внутренних дел Арсен Аваков пока при должности, хотя наличие скандальных заместителей (читайте Аваков игнорирует требования люстрировать двух своих замов (ВИДЕО)), диссонанс между реальными делами в МВД и бравыми репликами самого министра в Facebook очевидны каждому. При этом ныне уже экс-замминистра Сергей Чеботарь был уличен журналистами все в той же коррупции (читайте Ошибка Сергея Чеботаря), но министр А. Аваков деятельно покрывал своего подчиненного — до самоотставки последнего, когда дошло до брутального криминала — нападение родичей Чеботаря на репортеров.

23.06.15

Нікітін у Вовчій шкурі

Дмитро Нікітін
Державні підприємства, в тому числі "Укрпошта", для наближених до Януковича чиновників і посадовців завжди були засобом відмивання грошей. Здавалося б, з поваленням режиму зникла і сама можливість корупційних оборудок. Але ні, у "Укрпошту" намагаються повернутися колишні корупціонери різних мастей.

Зараз у колективі УДППЗ "Укрпошта" обговорюється можливість повернення колишнього комерційного директора Геннадія Вовка та призначення на одну із посад відомого одеського корупціонера Володимира Нікітіна. 

Про останнього відомо, що деякий час Нікітін був заступником голови Одеської обласної ради (від Партії регіонів) і одним із засновників відомої в Одесі "фірми-прокладки" ГЕРЦ (Городской единый расчетный центр). Цей центр просто залишав собі від двох до п'яти відсотків з кожного рахунку, що сплачують одесити за житлово-комунальні послуги. Цими грішми Нікітін ділився з керівництвом міста над морем і області та з іншими своїми покровителями. Саме ці покровителі й наполягають на призначення Нікітіна на одну з керівних посад в "Укрпошті". Хоча до поштової служби корупціонер та шахрай має таке ж відношення, як і до балету.

Глава Мінекології звинуватив Яценюка у корупції і зв'язках з олігархами

Глава Мінекології звинуватив Яценюка у корупції і зв язках з олігархами

Міністр звинуватив прем'єра у відстоюванні інтересів українських кланів.


Глава Мінекології Ігор Шевченко звинуватив прем'єра Арсенія Яценюка в "політичній розправі", а також корупції та відстоюванні інтересів українських кланів. Відповідне відеозвернення він опублікував на своїй сторінці в Facebook.

"Я звертаюся до народу України. Причина мого звернення пов'язана з політичною розправою, яку зараз влаштовує проти мене керівництво уряду", - йдеться у зверненні Шевченка. 

За його словами, на посаді міністра він почав боротьбу з корупцією та повернув державі 22 родовища нафти і газу. "Робив (я) це всупереч позиції керівництва уряду, яке має діючі зв'язки з усіма українськими кланами і захищає їх інтереси", - сказав міністр.

"Переконаний, що саме через мою безкомпромісну позицію та антикорупційну діяльність Арсеній Яценюк почав втручатися в моє особисте життя і домагатися мого звільнення. По відношенню до мене керівництво кабміну діє так, як до Саші Боровика, Павла Шеремета, Олега Мусія", - вважає міністр.

Шевченко звинуватив Яценюка у призначеннях на різні пости своїх друзів і однопартійців, замішаних у корупційних скандалах.

Як повідомлялося, прем'єр просить Верховну Раду звільнити главу Міністерства екології та природних ресурсів Ігоря Шевченка. Радник прем'єра розповів, що перевірки виявили, що в січні 2015 міністр екології в особистих справах без отримання відповідного дозволу знаходився в Об'єднаних Арабських Еміратах.  Раніше виник скандал через політ глави Мінекології до Ніцци під час пожежі на нафтобазі.

16.06.15

Скандал в "Энергоатоме": под Яценюком пошатнулось кресло

СБУ расследует скандал в "Энергоатоме"

Предприятию нанесли убытки на сумму 10 млн долл. Как минимум это может привести к увольнению президента компании Юрия Недашковского, который близок к премьеру Яценюку. Как максимум - расследование финансовых злоупотреблений в "атомной" отрасли ударит по премьеру, станет причиной его отставки и стойко закрепит за Яценюком имидж коррупционера, пишет Юрий Корольчук для издания MIGnews.

Расследование СБУ происходит по факту злоупотребления работниками "Энергоатома" и "Восточного горно-обогатительного комбината" на сумму 10 млн долл. при закупке уранового концентрата. Также были проведены обыски у руководства "Энергоатома", где обнаружили документы, свидетельствующие об использовании оффшорных схем при поставке топлива для украинских АЭС и вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в Россию.

Как известно, глава "Энергоатома" Юрий Недашковский давно числится в друзьях главы Комитета по ТЭК Верховной Рады Николая Мартыненко, который приходится даже больше, чем другом премьеру Яценюку. Их связывает плотная общая политическая деятельность.

В принципе, в европейском государстве Арсений Яценюк и Николай Мартыненко уже давно бы сами покинули посты премьера и главы комитета парламента, раскаялись, отдали бы деньги в какой-либо фонд, написали бы книгу "Ядерный пост премьера" или "Мой атомный путь" - и навсегда бы пропали из политики Украины.

Но так происходит в ЕС, который Яценюк приводит в пример всем гражданам страны, отдавая при этом предпочтение жизни по старым правилам. И крепко сидит в своем кресле.

Показательным является свежайший пример Польши. Министры здравоохранения, спорта и государственной казны, а также спикер сейма Радослав Сикорский заявили об уходе в отставку - из-за скандала с прослушиванием их разговоров. Они не украли и не "заработали" на тендере 10 млн долларов. Они всего лишь рассуждали на подобные темы.

Вообще тучи над Яценюком, Мартыненко, "Энергоатомом" и Недашковским стали сгущаться еще с осени прошлого года, когда в стране обострился конфликт "всех против всех" - окружения президента Порошенко и премьера Яценюка. И уже к весне дела против "Энергоатома" были готовы. Конечно же, "группа" Яценюка находила "отмазку": это провокации "агентов Москвы".

Все началось с экс-председателя Государственной фининспекции Николая Гордиенко, который заявлял, что ревизия "Энергоатома" выявила убытки в результате коррупционных нарушений на общую сумму 1,5 млрд грн.

Потом рабочая группа Верховной Рады по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики сообщила, что по результатам проведения проверки было выявлено злоупотребление в работе компании "Энергоатом" на более чем 8 млрд грн.

"Под стенограмму, во время отчета на нашей рабочей группе, прозвучала исключительно одна фамилия. Николай Владимирович Мартыненко, вам эти деньги карман не выжигают?" - заявил нардеп Борислав Береза.

Еще одним "гробокопателем" группы Яценюка - Мартыненко является народный депутат Сергей Лещенко, который уже в течение последних 6 месяцев отслеживает вопрос криминального преследования Николая Мартыненко в Швейцарии по вопросу получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS.

Геннадий Вовк идет на Укрпочту возрождать коррупционные схемы

Вовк
Геннадий Вовк
Несколько дней назад в интернете проскочило сообщение о том, что на «Укрпочту» возвращается работать некий Геннадий Вовк. Неизвестно, на какую должность его собираются назначить, но, видимо, будущий руководитель Вовка совершенно не знаком с его трудовой биографией.

Дело в том, что где бы Геннадий Вовк не работал – его деятельность всегда заканчивалась большими скандалами и уголовными делами. Он даже умудрился стать одним из героев нашумевшей книги «Фармрынок. Рекрутинговые и промоционные банды», где немало страниц посвящено его мошенническим деяниям и подробно описывается его деятельность в фармацевтических компаниях, которые занимались дистрибюцией лекарственных средств.

Геннадий Валерьевич Вовк родился в Донецкой области в Артемовске. В 2004 г. закончил в Харькове фармацевтический университет по специальности «провизор». Затем работал провизором в одной из аптек Славянска. В 2006 году - региональный менеджер фармацевтической компании «Ранбакси». В 2007 году Вовк в этой компании уже руководил медицинскими представителями – это сотрудники, которые занимаются личными продажами, продвигая препараты среди врачей и фармацевтов. Медпредставителям Вовк устанавливал нереальные планы с тем, чтобы уменьшать им зарплату. Также он ввёл для них требование ежедневно вбивать в CRM-систему километраж служебного авто на начало и на конец рабочего дня, при этом установил такие лимиты топлива, при которых план было выполнить нереально.

Тех, кто не выполнял фантастические планы, Вовк штрафовал, а некоторым не выплачивал зарплату вообще. При этом лишь небольшая часть зарплаты выплачивалась официально - остальная в конвертах: таким образом, немалые штрафы из конвертов оседали в карманах Вовка.

Популярні публікації