28.12.16

Недоторканний міністр. Хто і чому береже Авакова від звільнення

Міністра МВС побоюються, недолюблюють, однак ретельно оберігають від відставки, яка на часі, інакше занадто багато високопоставлених чиновників можуть «сісти»



Міністр МВС Арсен Аваков вкотре зберіг свою посаду, попри те, що під кінець року крісло під ним знову захиталося. Цього разу від звільнення Авакова врятували нардепи.

Ні звинувачення в корупції та покриванні нелегального бізнесу, ні смерті цивільних і поліцейських, ні фактичний провал реформи Нацполіції та міністерські інтриги навколо посади головного поліцейського країни не похитнули позиції глави МВС.

За два дні до закінчення останньої в 2016 році парламентської сесії профільний комітет ВР показово провалив розгляд питання про відставку міністра МВС Арсена Авакова.

П'ятнадцять із дев'ятнадцяти членів комітету з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності просто не прийшли на засідання.

13.12.16

Кадровые войны "реформаторов". Фармацевтические бароны и Мининфраструктуры


В Украине проходит реформа министерств: вводится пост государственного секретаря, который должен заботиться о выполнении технической работы, поддержании законности и баланса, в отличие от политической фигуры министра. Еще не успев возникнуть, система сдержек и противовесов оказалась под угрозой: никому из министров не понравилась идея делиться властью с аполитичными госсекретарями. Однако единственными ведомствами, которые выступили против госсекретарей открыто, оказались Мининфраструктуры и Минздрав. Что скрывается за этим странным, на первый взгляд соседством? Общие бизнес-интересы министров, которые связаны с… семьей Януковича и его сыном, известным как Саша «Стоматолог».

Дело Роменского


Несколько дней назад разгорелся скандал вокруг конкурсов по назначению госсекретарей в нескольких министерствах. На днях целых два руководителя министерств сделали заявления, что не хотят работать с теми госсекретарями, которых им выбирают на конкурсе: министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

При этом объявления прозвучали в ходе совместных пресс-конференций, а позиция обоих чиновников выглядит скоординированной. Основной посыл обращений и Ульяны Супрун, и Владимира Омеляна один: старые кадры, которые связаны с прошлой властью, возвращаются в министерства, чтобы похоронить реформы. Сайт министерства здравоохранения сообщает: «Конкурс без вибору: держсекретарі можуть поховати реформи». Представитель команды Ульяны Супрун, заместитель министра Павло Ковтонюк пишет: Ми дуже розраховували на цю посаду. Вона мала би дати Міністерство охорони здоров’я України такого фахівця який би а) апаратно підсилював прогрес реформ б) забезпечував їх тяглість при частих змінах політичного керівництва. Новий закон про держслужбу давав на це надію. Але процедура його виконання дає системний збій. Замість “людей для майбутнього” комісія постійно тягне нам людей з минулого. Це стосується не лише МОЗ. Інші відомства та громадські організації визнають проблему з процедурою відбору, яка постійно “судить в один бік”».

Это выглядит как кадровая война и попытка отстоять своего кандидата, в противном случае были бы какие-то аргументы, которые касаются качества работы комиссии, низкого балла кандидатов, их связи с действующей властью или членами комиссии. Ничего подобного нет: и Омелян, и Супрун апеллируют к чисто политическим лозунгам. Однако проблема в том, что «вторые места» – т.е., кандидаты, которые пройдут на посты госсекретарей, если требования Омеляна и Супрун будут удовлетворены – тоже представители «старой власти». Конкретнее – люди «Семьи» Виктора Януковича, причем с интересами как в Мининфраструктуры, так и в фармацевтическом бизнесе.

10.12.16

Противник е-деклараций Денисенко обзавелся новеньким BMW X5

Харьковский Антикоррупционный Центр, ссылаясь на Единый государственный реестр деклараций сообщил, что нардеп от БПП Вадим Денисенко пополнил свой автопарк новым автомобилем элит-класса BMW X5 2015 года выпуска, заплатив за него 1,1 млн гривен. Для такого автомобиля это очень привлекательная сумма: в открытых источниках о продаже называются числа, превышающие оплаченные депутатом на 2-30%. Продавцом машины выступила Марина Колесникова. Напоминаем,что ранее нардеп Денисенко был категорически против обнародования данных электронных деклараций.

08.12.16

Жена Авакова взяла в долг у жены Княжицкого средства для покупки лицензии Эспрессо ТВ

Жена министра МВД Арсена Авакова (Подробнее читайте: Dolce vita АРСЕНА АВАКОВА: ІТАЛІЙСЬКИЙ БІЗНЕС ТА ОФШОРИ (документи) Инна Авакова в 2014 году у официальных владельцев телеканала Эспрессо ТВ взяла в долг средства для покупки фирмы, на которую оформлена цифровая лицензия этого телеканала. Такая информация стала известной из е-декларации Авакова пишут Наші гроші.

Сообщается, что Инна Авакова в конце октября 2014 оформила долг в 5,05 млн грн у ООО «Новости ТВ» для покупки доли в ООО «Астра Финанс». Осенью 2014 года совладельцами компании «Астра финанс» стали также жена нардепа от Народного фронта Николая Княжицкого (Подробнее о нем читайте: Николай Княжицкий: прохиндей из телевизора) Лариса Княжицкая. Еще одним совладельцем записано ООО «Новости ТВ». Учредителями последнего значатся Лариса Княжицкая и нардеп от БПП Вадим Денисенко.

03.12.16

"Расплачивались в гривне, 5-6 мешков". Разгромная статья The Independent о Кабмине, Порошенко и коррупции


Беглый нардеп Александр Онищенко пролил в интервью свет на коррупционные схемы в правительстве страны


Британское издание The Indepentent напечатало большую статью о коррупции в Украине как итог беседы с беглым народным депутатом Рады Александром Онищенко.

"Главные политические фигуры в Украине, чье правительство получило миллиарды долларов международного финансирования с момента свержения бывшего диктатора Виктора Януковича, обвинены в массивной политической и финансовой коррупции со стороны бывшего высокопоставленного союзника", - пишет газета.

The Indepentent отмечает, что Администрация прозападного президента Петра Порошенко отрицает обвинения, которые в его адрес выдвинул бывший парламентарий и олигарх Александр Онищенко. Господин Онищенко, который прилетел в Лондон, где живет в настоящее время в изгнании, сам получил обвинения со стороны украинских властей. В серии экстраординарных утверждений, г-н Онищенко заявляет, что его кандидатура в качестве члена парламента преодолела административные барьеры после взятки руководителям Рады 6 млн долларов.

Он также утверждает, что он советовался с главной фигурой правительства для того, чтобы организовать и финансировать клеветническую кампанию против бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Кампания по очернению, по его словам, стоила примерно 3 млн долларов в месяц на протяжении 10 месяцев. Г-н Яценюк подал в отставку в апреле этого года после обрушения его популярности. АП говорит, что Онищенко пытается политизировать уголовное дело против него и "прикидывается жертвой политических репрессий. Это мотивация для его абсолютно ложных обвинений".

The Independent не смогла проверить утверждения господина Онищенко, не называя имена ключевых фигур и посредников по юридическим причинам.

Популярні публікації